Главная » Статьи » Что мы знаем о букете невесты?

Что мы знаем о букете невесты?

Букет невесты – неотъемлемый атрибут церемонии бракосочетания. Невеста в белом подвенечном платье с крохотным букетиком – все это стало привычным зрелищем, но мало кто задумывался, откуда и почему пошла традиция свадебных букетов.
Сегодня свадебный букет имеет чисто эстетическое значение, не неся за собой какой-либо смысл. Но, такое было не всегда! Букет нес огромный смысл, и невесты подходили к выбору цветов очень основательно.
Первоначально, на Руси, свадебные букеты в Москве и в других городах по внешнему виду напоминали больше венки, нежели привычную комбинацию из цветов. В венки-букеты вплетались специи, например, чеснок, который по поверью отгонял от молодоженов злых духов и демонов, чтобы те не могли помешать семейному счастью.
А в Древней Греции и Риме жених и невеста носили на шее куда более эстетические символы: гирлянды и даже целые композиции из разнообразных цветов, несущих в себе сакральный смысл.
На кельтских свадьбах обязательным атрибутом являлось наличие плюща, чертополоха, а в конце пятнадцатого века в средневековой Европе были популярны розы и свежесорванные цветы.
Издавна считается хорошей традицией вешать на шеях молодоженов букетик из розмарина и роз. По поверью гость, который удосужится поцеловать узелок на букете, будет неимоверно счастлив на всю жизнь и благословлен всеми богами. Также на свадьбах молодожены думали не только о своем благополучии, но и о благополучии гостей, размещая маленькие букетики розмарина и роз в тарелках гостей, выражая им свою доброжелательность и желание обеспечить гостям долгую и счастливую жизнь. Со временем традиции менялись, а некоторые вообще утратили свое существование.
В наше время традиционным свадебным букетом считается букет из белых или кремовых цветов: роз, лилий, орхидей. Белый цвет означает невинность и целомудрие. Более эксцентричные особы любят поэкспериментировать с букетами и выбирают более яркие, экстремальные цвета. Как и говорилось ранее, сейчас свадебный букет почти утратил какое-то особое значение и используется как дополнение, аксессуар для свадебного платья. Букеты бывают различных форм, видов, размеров. Все зависит от пожелания невесты и ее вкусовых предпочтений.
Как бы Вы не желали выделиться, стоит сохранять пропорции букета, чтобы не портить композиции и не выглядеть нелепо. Букет должен дополнять Ваш наряд. Если углубиться в азы компоновки, то можно подобрать идеальный вариант для каждой девушки, учитывая ее внешний вид: рост, вес, цвет глаз или волос. Все это учитывается!


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*