Главная » Статьи » Что такое инженерные изыскания?

Что такое инженерные изыскания?

Прежде чем возводить на местности любой объект, необходимо тщательно исследовать участок земли. Ведь такие неприятности, как оползни или проседание грунта, сели и деформации, другие аварийные ситуации могут нанести серьезный ущерб уже выстроенному зданию или сооружению. Поэтому очень важно провести инженерные изыскания для строительства. Это комплекс мер, которые направлены на изучение особенностей грунта, природных условий, экологической ситуации, близости коммуникаций и т. п. Все эти меры позволят провести строительство с наименьшими затратами и обезопасить строящийся объект от разрушений.

Инженерные изыскания могут быть самых разных видов, и для строительства они все одинаково важны. Так, например, геологические изыскания стоят на первом месте, ведь они позволяют подробно изучить грунт и тип почвы на местности. Исходя из этого, можно подобрать наилучший способ строительства и построить наиболее подходящий для данной разновидности почвы фундамент, чтобы здание или сооружение стояло прочно и надежно.

Еще один вид изысканий, который крайне необходим, это геодезические — именно они позволяют распознать наличие всех нужных наземных и подземных коммуникаций, провести анализ особенностей поверхности участка, на котором будет строиться объект.

Немаловажны также и экологические изыскания, они оценивают безопасность территории с точки зрения экологии, а также то, какое влияние будущий объект может иметь на окружающую среду.

Помимо этого, при необходимости могут проводиться еще и гидрометеорологические изыскания, направленные на выявление природных и погодных факторов и климатических условий, могущих повлиять на строительство. А гидрологические изыскания позволяют тщательно изучить уровень грунтовых вод, чтобы они не повлияли негативно на строящийся объект.

Все изыскания проводятся до разработки проекта, и с учетом их результатов выбирается самый подходящий вид возведения здания или сооружения.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*