Главная » Статьи » Что такое такелажные работы?

Что такое такелажные работы?

Многим приходилось сталкиваться с проблемой погрузки и разгрузки весьма тяжелого груза. Такелажные работы активно используются в современных в грузоперевозках. С их помощью можно погрузить специальную технику, торговое, промышленное и офисное оборудование, различные станки и проч.

Принцип такелажных работ отличается от обычных погрузочно-разгрузочных работ тем, что в процессе задействована определенная техника, в перечень которой входят погрузчики, тали, манипуляторы и тележки, а также необходимый персонал.

Выполнение такелажных работ производят в несколько этапов:

  • представитель транспортной компании, занимающейся такелажными работами, осматривает местность, с которой должна быть транспортирована техника. Делает все необходимые замеры, проверяет высоту здания, отмечает габариты дверных или лестничных проемов;
  • производится составление карты транспортировки груза;
  • основываясь на полученных данных, происходит выбор транспорта и количества рабочих;
  • производится упаковка оборудования, используя пленку, картонные или деревянные ящики, мешки, металлические каркасы. К выбору упаковочных материалов подходят с особой тщательностью, ведь от защиты упаковки зависит целостность оборудования в процессе его перемещения. Например, при перевозке мебели делают выбор в пользу пузырчатой пленки. Если транспортируют медицинское или швейное оборудование, то тогда его устанавливают на деревянные паллеты и фиксируют при помощи пленочных материалов;
  • тщательно подготовленные грузы при помощи специальной техники перемещаются на выбранный транспорт и закрепляются.

В такелажных работах огромную роль играют такие составляющие: план перевозки груза, выбор подходящего транспорта, количество рабочих, подготовительные работы и др. Если понадобится, то рабочие смогут применить экстренные меры по демонтажу перекрытий или укреплению фундамента для установки такелажного оборудования и перемещения груза.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*