Главная » Статьи » Кексы, маффины, какпкейки — в чем разница?

Кексы, маффины, какпкейки — в чем разница?

кексыкапкейкимаффиныВ нашем словарном обиходе постоянно появляются новые термины, к которым мы не всегда успеваем адаптироваться. Относится это и к кулинарии, потому как новые веяния национальных кухонь и именитых поваров из разных стран приносят все новые и новые слова. Не так давно в лексиконе русскоязычных людей появилось слово «кекс». Не успели привыкнуть к нему, как узнали о существовании маффинов и капкейков. Если вы до сих пор не уловили разницу между этими видами выпечки, вам будет интересно наконец-то разобраться. Если же лингвистические нововведения для вас не проблема, вы с легкостью разберетесь с сайтом http://vouchercodesparade.co.uk/store/ncrowd.

Существует версия, согласно которой кексы попали к нам из Европы, а именно из Франции. Однако, рецептами их приготовления интересовались даже древние римляне. Первоначально для обозначения этого вида лакомства использовали сочетание старофранцузского «Frui» — фрукты и староанглийского «Kechel» — пирог. В современном английском имеем слово «Cakes» — пирожные, которое в результате транслитерации превратилось в «кекс». Отличительные особенности кексов в том, что тесто для них сильно взбивают и используют разрыхлитель, чтобы тесто было пышным и воздушным, а готовый кекс имел высокую шапочку. Основные начинки для кексов – фрукты, ягоды, сухофрукты и орехи.

Практически одновременно с кексами в Европе (в Англии) появились маффины. Их название предположительно происходит от французского «moufflet» — мягкий хлеб. Тесто для маффинов не взбивают так сильно, как для кексов, наоборот, готовое изделие не должно быть очень пористым, потому высокой шапочкой не отличается. Можно встретить очень много рецептов соленых маффинов с начинкой из овощей и мяса, потому как изначально их подавали не только на десерт, но и как закуску.

Капкейки (Cup cakes) пришли к нам из США. Как гласит название, капкейк – это тортик в чашке, а именно так их готовили пару веков назад – в керамических чашках. На данный момент капкейк – это крошечный индивидуальный тортик. Тесто для него, как и для маффинов, не сильно взбивают, зато обильно украшают кремами, глазурью, разнообразными кондитерскими присыпками, словом, всем, что может для этого пригодиться.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*