Главная » Статьи » Кушай, папа, овощи и фрукты!

Кушай, папа, овощи и фрукты!

Ученые пришли к шокирующим выводам – недостаточно, чтобы мать ребенка вела здоровый образ жизни. Непосредственное влияние на ход беременности, риск выкидыша и ряд других проблем имеет состояние здоровья отца.  И немаловажную роль в этом играет употребление в пищу овощей и фруктов. Поэтому, полагают многие специалисты, дети веганов – здоровее.

Отцы, дети и фолиевая кислота

Вопросом влияния здоровья отца на здоровье будущего ребенка заинтересовались канадские ученые из Университета Макгилла. Они проследили, какое влияние оказывает на здоровье ребенка потребление мужчиной фолиевой кислоты (известной так же как витамин В-9) и выявили зависимость между полноценным питанием будущего папы и ходом беременности женщины и риском развития врожденных дефектов у плода.

Кушай, папа, овощи и фрукты!

Мыши на страже человеческого здоровья

Мыши имеют очень похожую на человеческую иммунную систему, поэтому и были выбраны для проведения эксперимента. Помимо этого, их короткий жизненный цикл позволяет легко проследить влияние различных факторов на развитие особей.

Были взяты две группы, одна из них получала сбалансированное питание с большим количеством продуктов, содержащих фолиевую кислоту. В то время как, другую кормили пищей, в которой этого витамина было недостаточно. В результате, во второй группе наблюдалось больше выкидышей и аномалий развития плода. При этом, разница составила треть, что не может быть случайностью или совпадением. Те мыши, которые недополучали фолиевую кислоту, давали более слабое потомство. Также наблюдались очень тяжелые аномалии развития, особенно костной системы.

Есть – не значит получать

Изначально врачи считали, что в первую очередь на развитие плода влияет здоровье и питание матери до зачатия и во время развития плода. Но как оказалось, не достаточно, чтобы женщина потребляла в пищу фрукты, злаки, овощи и зелень. Это также должен делать и будущий отец, если он хочет получить здоровых детей.

При этом, как считают медики, недостаточно получать в пищу достаточное количество витамина В-9, на его усвояемость большое влияние оказывает сбалансированность питания в целом. Так, если мужчина увлекается фаст-фудом, ест много высококалорийной пищи, то усваиваться он будет очень плохо.

Плохое питание – плохие гены

Информация о плохом питании отца и недостатке витаминов фиксируется  частью отделов эпигенома спермы, как выяснили ученые. И вот эта карта в итоге оказывает влияние на здоровье ребенка. И, эта же карта в ответе за предрасположенность к ряду заболеваний, среди которых диабет и рак.

Таким образом, молодое поколение  может в буквальном смысле слова пострадать за грехи отцов. Если папа пил, курил, неправильно питался, это может стать причиной серьезных отклонений здоровья ребенка.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*