Главная » Статьи » Плюсы вегетарианства

Плюсы вегетарианства

Переход на полностью вегетарианское питание – серьезный шаг, который далеко не все готовы сделать. Но попробовать разнообразить свое питание овощами и попытаться ограничить потребление животной пищи все же стоит. И вот почему:

pohudПохудение

Специалисты из Оксфордского университета заинтересовались, как влияет питание на состояние людей и есть ли зависимость между вегетариантством/мясоедением и излишним весом. Была обнаружена прямая зависимость. Так, большинство взрослых мясоедов показали больший средний вес, и среди них было больше тех, кто страдал от ожирения. А вот веганам, например, это было совсем несвойственно. За время исследования осмотрели и взвесили порядка 38 тысяч людей.

Причина тому проста. Растительные продукты ниже по калорийности, не содержат быстроусвояемых углеводов. Взамен в них высок уровень клетчатки и антиоксидантов, которые позволяют эффективно бороться с излишним весом и достигать лучших показателей.

 

 

zdorПовышение тонуса и уменьшение риска заболевания

Как показали исследования специалистов, увеличение доли растительной пищи в районе существенно уменьшает риск развития сердечнососудистых заболеваний, которые ежегодно приводят к смерти огромного количества человек, опережая по показателям рак. А переход на вегетарианскую диету сокращает риск практически на треть. И подтверждено это было многими исследованиями. Так, например, в 2013 году после обследования 70 тысяч человек возрастом старше 50 лет, ученые Университета Лома Линда обнаружили, что у группы людей, которая потребляла только растительную пищу, смертность была на 12 процентов ниже, чем у вегетарианцев. Также диета на основе растительной пищи позволяет сократить риски заболевания раком, диабетом и рядом других заболеваний.  При уменьшении или полном отказе от мяса и яиц удается стабилизировать кровяное давление, снизить сахар в крови, уменьшить холестерин, повысить иммунитет и  общую сопротивляемость организма.

Позитивный настрой

Устали хандрить? Переходите на вегетарианскую диету! В здоровом теле – здоровый дух и с улучшением общего состояния, уйдет депрессия и вялость. Так, в Британском журнале психологии была опубликована статья о том, как положительно смена питания влияет на настрой человека. Было проведено исследование, в рамках которого три сотни молодых людей регулярно заносили в дневник свое настроение и питание в этот день. Была замечена зависимость между количеством растительной пищи, которую употребляли испытуемые и общим настроем. В результате был сделан вывод, что регулярное употребление в пищу овощей и фруктов делает людей оптимистами.

sport-i-vegetarianskoe-pitanieВнешний вид

Вегетарианская диета поможет реже обращаться к косметологам. Сияющая кожа с прекрасным цветом – следствие сбалансированного питания. Как показали исследования, антиоксиданты, которые содержаться в растительной пище, свежих овощах и фруктах, улучшают капиллярное кровообращение, и, следовательно, придают здоровый вид.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*