Главная » Статьи » Полезные свойства зеленого чая

Полезные свойства зеленого чая

Польза зеленого чаяЗеленый чай  популярен во всем мире не только благодаря своему приятному вкусу и полезным свойствам. При обработке он подвергается минимальному окислению, что  позволяет сохранить в нем все полезные вещества. Зеленый чай имеет легкий терпкий вкус, цвет готового напитка – желтовато-зеленый.

В чем же заключаются полезные свойства зеленого чая?

Этот чай начали культивировать более 5 тысяч лет назад в Индии и Китае. В древние времена китайцы использовали его как лечебное средство при депрессии и даже головных болях. В дальнейшем зеленый чай начали употреблять как повседневный напиток. Одна древняя китайская пословица гласит: лучше 3 дня голодать, чем обходиться без чая.

Зеленый чай богат полифенолами – то есть естественными антиоксидантами. Антиоксиданты защищают наш организм от свободных радикалов и замедляют процесс старения клеток. В их числе имеются катехины, среди которых есть и эпигаллокатехин (EGCG). Это вещество в составе зеленого чая убивает раковые клетки организма, не повреждая здоровые. Содержащиеся в нем полезные ве­щества помогают артериям оставаться эластичными и чистыми, «смывают» холестери­новые бляшки – а это главный «стройматериал» для закупорки сосудов. Кроме этого, полифенолы связывают и выводят из организма токсины.

По наблюдениям врачей зеленый чай очень эффек­тивен для снижения давления потому, что он вымывает соли, вредные для здоровья людей, страдающих гипертонией. Именно поэтому японцы удерживают последнее место по заболеваемости гипертонией.

Зеленый чай содержит множество витаминов A, D, E, C, B, B5, H и K, фолиевую кислоту, аминокислоты, кофеин, алюминий, фтор, а также минералы.

Зеленый чай улучшает состояния кожи и волос. Им успешно лечат угри и экзему. Для этого необходимо протирать чистую кожу несколько раз в день ватным тампоном, смоченным в настоем зеленого чая. Чай дезинфицирует кожу, оказывает ранозаживляющее и увлажняющее действие, стягивает поры. Вымытые волосы можно полоскать крепким настоем зеленого чая, чтобы укрепить их.

Зеленым чаем очень полезно полоскать рот. Благодаря содержанию фтора зеленый чай укрепляет зубы и препятствует образованию кариеса. Чай заживляет мелкие ранки на деснах, предотвращает их кровотечение и убивает вредные микробы. Для полоскания рта такой чай не должен быть слишком горячим или холодным.
Всем известно, что употребление зеленого чая способствует похудению благодаря тому, что усиливается метаболизм. Такой эффект обусловлен сочетанием кофеина и других веществ в составе чая.

Но не стоит забывать и о вреде зеленого чая. Потреблять его стоит с осторожность и вниманием к своему организму.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*