Главная » Статьи » Связь между артериальным давлением и состоянием десен

Связь между артериальным давлением и состоянием десен

Влияние состояния зубов на работу пищеварительного тракта известно всем. При наличии кариозных поражений чаще наблюдаются инфекционные патологии, снижается иммунитет и формируются хронические заболевания. Но и это еще не все. По результатам последних исследований, проведенных бразильскими учеными, было выявлено, что существует прямая связь между состоянием слизистой полости рта и уровнем артериального давления.

В исследованиях приняли участие практически три десятка пациентов, средний возраст которых составил 50 лет. Обязательным условием для участия было наличии заболевания десен, в частности пародонтита, а также гипертония, то есть повышенное артериальное давление. Практически все участники уже пытались избавиться от пародонтита в течение последних двух лет, но требуемого результата не достигли.

В ходе исследования все прошли полный курс лечения десен. В первую очередь была проведена чистка зубов от мягкого налета и камней. Кроме того, отложения были удалены и с корневой части. Некоторым пациентам понадобилась полировка зубов и корней, исключающая в последующем скопление болезнетворных бактерий на поверхности.

Помимо этого были проведены курсы, направленные на восстановление состояния десен. Как правило, для достижения результата требовалось от 4 до 6 сеансов продолжительностью 60 минут. Кроме того, специалисты обучили участников правильной гигиене полости рта и индивидуально подобрали каждому зубные щетки и нити.

Спустя полгода было проведено обследование пациентов. В результате него было выявлено, что у 2/3 пациентов наблюдалось снижение верхнего показателя артериального давления в среднем на 20-25 пунктов. У 80% исследуемых также снизилось и диастолическое давление, то есть нижний показатель на 10 пунктов.

При более глубоком обследовании определили, что стенки артерий стали значительно мягче, объем левых отделов сердца сократился как минимум на +6%. Иными словами, нагрузка на сердце существенно уменьшилась, а значит, вероятность смерти от патологий снизилась.

При исследовании крови выявили уменьшение количества белков, указывающих на наличие воспалительного процесса. То же касается и уровня фибриногена. При осмотре полости рта состояние десен было хорошим, а общее самочувствие значительно лучше.

Таким образом можно сделать вывод, что пациентам с частыми проблемами с артериальным давлением нелишним будет посетить стоматолога и исключить патологию десен.

Данные предоставил сайт стоматологии dpstom.ru


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*