Главная » Рецепты » Мясные котлеты

Мясные котлеты

Что может быть сытнее, чем мясная котлета? Это мясное изделие прекрасно гармонирует с любыми гарнирами, и прекрасно пойдет к столу в качестве второго блюда.
Ингредиенты:
Мясо (говядина\свинина) – 1 кг
Лук репчатый – 1шт
Яйцо – 1шт
Хлеб – 300гр
Приготовление:
На приготовление котлет уйдет примерно час-полтора вашего времени, но оно того стоит. Начнем приготовление котлет с подготовки мяса: мясо животного отделяем от костей и прокручиваем на крупной мясорубке — такие мясорубки очень полезны в переработке мяса и сала.
После чего как вы справились с мясом, приступаем к следующему этапу: лук. Лук нарезаем кубиками, очень мелко, чтобы куски плода не попадались в готовой котлете. Самый оптимальный вариант размера лука – не более 5 миллиметров. Нарезанный лучок добавляем в фарш.
Берем большую, глубокую миску и ломаем крупными кусками хлеб, после чего заливаем его водой. Ждем, когда хлеб размякнет – отжимаем его от воды и слегка влажное мучное изделие отправляем к общей массе в фарш. Очень важно уловить золотую середину с пропорциями хлеба: если в котлетах будет мало хлеба – котлеты получатся жесткими и грубыми, а если совсем много хлеба добавите в фарш, то котлеты получатся развалистыми и пресными. Самое оно – это треть булки хлеба, если определять на глаз.
Последним этапом приготовления фарша для котлет будет добавление соли, перца и куриного яйца. Если фарш получился сильно рыхлый и ни в какую не хочет формировать котлету – добавьте в него еще одно яйцо, оно поможет склеить фарш.
Готовые котлетки обжаривать с двух сторон на раскалённой сковородке с добавлением растительного масла, примерно 15-20 минут, до образования румяной корочки. Кстати, если у вас не очень хорошая сковорода, к которой все липнет – попробуйте обвалять котлетки в панировочных сухарях – это должно снизить уровень прилипания.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*