Главная » Статьи » Вред и замена куриных яиц

Вред и замена куриных яиц

В чем же заключается вред куриных яиц?

Куриные яйца вредныВо-первых, частое употребление яиц способствует развитию диабета второго типа. Выводы ученых, всерьез взявшихся за эту проблему, основаны на 25-летнем исследовании развития этой болезни и диетический привычек людей, оказавшихся под наблюдениями врачей. В этом эксперименте принимало участие почти 2 тыс. мужчин и 2 тыс. женщин. Чрезмерное употребление яиц ежедневно увеличивало холестерин и уровень глюкозы в крови. Даже не смотря на то, что в яйцах содержится много холина, кальция, йода, белков и витаминов, все равно не стоит их употреблять чрезмерно много, так как это способствует понижению так называемого «хорошего» холестерина HDL. А уровень «плохого» холестерина под названием LDL стремительно возрастает, перечеркивая все полезные свойства этого продукта.

Во-вторых, это довольно аллергенный продукт, побочное действие у которого часто наблюдается у маленьких детей. Оно может пройти, либо остаться на всю жизнь. Ее вызывает один из четырех аллергенов, содержащихся в куриных яйцах. Наиболее ярко выраженным свойствами обладают такие, как лизоцим и кональбумин. А самым главным антигеном можно назвать овомукоид. Он очень устойчив к нагревают, поэтому мнение, что вареные яйца менее аллергены и безопасней – ошибочно. Повышенная чувствительность к белку часто «соседствует» с непереносимостью куриного мяса. Но это не значит, что куриные яйца можно заменить гусиными, утиными или другими, так как и их аллергены могут вызвать болезненную реакцию.

При аллергии на яйца нужно помнить, что они широко применяются в пищевой промышленности, например,  изготовлении майонезов, соусов, мороженого, хлеба и много другого. Ну а многие вакцины против гриппа, энцефалита, лихорадки выращиваются и тифа выращиваются на куриных эмбрионах.

Желток тоже можно назвать аллергеном, но по сравнению с белком, он практически в 50 раз менее активен, нежели яичный белок. А при термической обработке аллерген желтка практически полностью разрушается – это вителлин.

В-третьих, вероятность подхватить сальмонеллу. Хоть и птицевермы проводят вакцинацию несушек, но риск все равно остается, если вы употребляете в пищу сырые или недоваренные яйца.

Важно помнить, что мыть руки необходимо после любого контакта со скорлупой куриных яиц, и не употреблять в пищу яйца с треснутой скорлпой. И самое главное – хранить яйца необходимо отдельно от других пищевых продуктов в закрытых лотках.

Замена яиц

Если вы отказались от употребления яиц по медицинским показаниям или этическим соображениям, то заменить яйца в практически любом блюде не составит и труда. Продукты, которые мы предлагаем для замены, совсем недорогие, и вам ну нужно будет устраивать распродажи старых вещей, чтобы купить продукты.

Если вы готовите сладкую выпечку, то 1 яйцо можно заменить:

  • 2 ст.л. воды + 1 ст.л. кукурузного крахмала;
  • 1 измельченный банан;
  • 3 ст.л. соевой муки, взбитой в пену с небольшим количеством теплой воды.

Также яйца можно заменить следующим продуктами, где на 1 куриное яйцо приходится:

  • 2 ст. л. соевого молока + ½ ст.л. соды + ½ ст.л. лимонного сока;
  • 2 ст. л. соевого молока + ¼ ч.л. пекаpского поpошка;
  • 1 ст. л. растительного масла + 2 ч. л. пекарского порошка + 2 ст. л. воды;
  • 2 ст. л. воды + 2 ч. л. пекарского порошка;
  • 2 ст. л. кукурузного или картофельного крахмала;
  • 1 ст. л. сухого соевого молока + 1 ст. л. кукурузного крахмала + 2 ст. л. воды.

Комментарии:

4 комментария

  1. Эколог-профессионал

    вы предлагаете заменить яйца на соевые изделия... Вся соя в мире генномодифицирована  ВО ВСЕМ МИРЕ! Кушайте лучше яички, но только от домашних курочек. И по поводу диабета : почитайте что-нибудь на тему сои и диабета... лучше яички, но только натуральные, домашние... Здоровья вам!

    • Administrator

      Если прочитаете внимательно статью, то мы предлагаем заменять НЕ ТОЛЬКО на соевые изделия.

      Кроме того, вы можете подтвердить, что соя вся генномодифицирована? Этот факт где-то представлен официально?

      Рекомендация кушать яички не совсем соотносится с тематикой сайта. Да и домашних курочек на весь мир не напасешься, а вот заменить их — пожалуйста 🙂

      Здоровы будем, спасибо! 🙂

  2. а я вот слышала об аллергенности соевого белка, но соевые продукты ребенок лучше усваивает, нежели мясо и яйца, это уже из опыта очевидно — ну не переваривает он эти продукты, домашние причем, а яйца — только перепелинные (аллергик), хотя и любит. После употребления на утро очень неприятный запах изо рта — и это с 2.5 лет. У меня такого даже нет! Так что будем семьей переходить на лакто-ово-вегетарианство... Про сою — не может она быть вся!! модифицирована — полный бред, полнейший! Моя бабушка, к примеру, выращивает ее еще с начала 90-хх, как в село переехала, а еще есть такие моменты, как органическая продукция и так далее — сейчас купить можна все, были бы средства...

     Вот я бы попросила вас может ссылочку оставить мне — где найти сборники меню-рациона ветарианского для детей — а то я не знаю, сколько и каких продуктов сыну давать, чтобы он получал все необходимое

  3. Очень много ошибок в тексте!

    птицевермы

    Он очень устойчив к нагревают

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*