Главная » Статьи 2 » Для начинающих – «шкатулка» вышивальщицы

Для начинающих – «шкатулка» вышивальщицы

Вышивание в настоящее время является довольно распространенным хобби. В течение многих веков мастерицы вручную украшали рисунками как небольшие изделия (одежду, обувь, головные уборы, предметы обихода) так и создавали целые шедевральные полотна-картины.

Ручная вышивка – занятие, бесспорно увлекательное, но отнимает много времени. В короткие сроки украшать вышивкой разнообразные изделия из любого материала позволило рукодельницам изобретение специализированных вышивальных машин.

Но машинная вышивка требует особых материалов, инструментов, вспомогательных материалов. Для начала вам будут нужны иглы, предназначенные для вышивальных машин, и специальные нитки для машинной вышивки. Некоторые считают, что на машинке можно вышивать любыми нитками. Это заблуждение.

Помимо различных ниток для вышивального оборудования вам понадобятся:

  • водорастворимая пленка с embcentre.ru (используется, чтобы получить точную и качественную вышивку на эластичных материалах; легко удалить с ткани руками, влажной губкой или паровым утюгом)
  • пленка с термоплавким покрытием (применяют для присоединения шевронов и вышитых мотивов; экономичнее клеящих спреев)
  • вышивальная бумага (традиционный хлопчатобумажный подкладочный материал)
  • рисовая бумага (подкладочный нетканый материал, растворяется полностью при температуре 95 градусов, можно присоединить клеем временной фиксации)
  • флизелин отрывной неклеевой (подкладывают под основную ткань для ее стабилизации; эластичный и прочный)
  • спанбонд клеевой (нетканый полимерный материал, используемый в машинной вышивке, а также при изготовлении одежды, подушек, одеял, чехлов)
  • ЭВА-пена PUFF (используется для придания готовому мотиву рельефа, объема и жесткости)
  • химия для вышивки (фиксирующие аэрозоли для ткани, многоцелевые очистители, смазки для вышивальных и швейных машин, силиконовые смазки для нитей, спреи для удаления пятен на ткани, аэрозоль-силиконовые смазки — все это делает процесс вышивания быстрее и легче, а результат — качественнее)
  • двусторонний скотч (используется для соединения ткани с подкладочным стабилизатором и для оформления готовых изделий)
  • декоративный фетр (используется как основа для вышивки).

Вы также можете приобрести книги по машинной вышивке, содержащие рекомендации и советы для начинающих, о том, как начать вышивальный бизнес, как его развивать и оставаться успешным предпринимателем.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*