Главная » Статьи » Что такое удивительный эффект пуэра?

Что такое удивительный эффект пуэра?

Кроме восхищения необыкновенным вкусом и несравненным ароматом китайского чая пуэр, ведется много рассуждений о так называемом «чайном опьянении», которое он придает. Проводятся аналогии этого уникального эффекта с наркотическим опьянением. Эти утверждения настораживают или даже пугают тех, кто решил попробовать этот замечательный напиток. Так какой эффект пуэр дает, и в чем он выражается?

Прежде всего, следует отметить, что чай пуэр не имеет ничего общего с наркотическими, психотропными и токсикологическими веществами. Но это и не просто чай в общем понимании этого слова. Этот напиток является настоящим достижением человеческих возможностей в выращивании и обработке чайного листа, которое вырабатывалось тысячелетиями. Понять все достоинства этого чая может только тонко чувствующий человек, но даже тот, кто один раз попробовал пуэр, оценит его и станет поклонником и любителем этого напитка. В этом своеобразная тайна и магия пуэра.

О понятии «эффект пуэра»

Это воздействие совершенно не соответствует тому, что получается при приеме наркотических или психотропных веществ, именно поэтому пуэр к этим веществам не относится.

Несмотря на то, что по-другому этот эффект называется «чайное опьянение», ничего общего в состоянии алкогольного опьянения и эффекта пуэра нет. Пуэр чай опбянение дает совершенно противоположное. Оно приносит остроту восприятия, большую внимательность к мелочам в мире, который окружает человека, позволяет более четко выражать свои мысли, а также значительно упрощает медитацию, расширяя сознание. Несмотря на такие, казалось бы, положительные изменения, злоупотреблять таким состоянием не следует.

Побочные эффекты чая пуэр

Такой эффект пуэра можно получить при слишком крепком заваривании, употреблении такого пуэра на голодный желудок или в слишком больших количествах. При таких условиях вред от «чайного опьянения» будет сродни алкогольному, так как у человека, который не привык к такому воздействию, может начаться интоксикация, которая проявляется такими симптомами, как бессилие ног и рук, головокружение, дискомфорт в желудке, беспокойство, сильный голод. Конечно, такая интоксикация гораздо легче переносится, чем алкогольное отравление, но все же лучше соблюдать правила заваривания пуэра.

Наиболее внимательно следует относиться к крупнолистовым чаям, которые среди китайских чаев считаются наиболее крепкими. Если употребить такой чай, заваренный слишком крепко, на голодный желудок, можно получить «чайное опьянение». Особенно вреден такой чай для людей с ослабленными почками. В случае наступления такого эффекта следует съесть какие-нибудь фрукты или конфеты.

Полезные эффекты пуэра

О полезных действиях пуэра на человеческий организм можно сказать очень много. Главными целебными свойствами этого чая считаются: налаживание отличной работы желудочно-кишечного тракта, улучшение процесса кровообращения, приведение в норму работы нервной системы. Регулярное употребление такого замечательного напитка снижает уровень холестерина почти в 2 раза, приводит к выводу токсинов и шлаков.

Кроме того, пуэр отлично утоляет жажду, бодрит, поднимает настроение и повышает работоспособность. Обладателям высокого давления к употреблению пуэра следует подходить осторожно. Этот чай обязательно нормализует давление, но на первых порах лучше заваривать его недолго и использовать меньшее количество сухого чая, чтобы целебный эффект достигался постепенно. Такой метод позволяет гипертоникам и гипотоникам при помощи пуэра восстановить свое здоровье.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*