Главная » Статьи » История возникновения традиционного японского блюда

История возникновения традиционного японского блюда

Не так давно многие из нас стали поклонниками азиатской кухни, яркими представителями которой являются блюда из сырой рыбы и отваренного риса – суши. По всей стране не перестают открываться рестораны, которые предлагают нам насладиться традиционными блюдами со свежей рыбой, а также попробовать запеченные суши и роллы.

Родиной возникновения суши принято считать страны Южной Азии, затем их стали готовить в Китае, после чего эти блюда постигли и японцы. Общественное признание в странах Азии такая еда получила более 1300 лет назад. Первоначальный вид суши сильно отличается от современного продукта, который подают нам в ресторанах и заведениях быстрого питания.

Предки современных японцев готовили маринованную рыбу и ели ее вместе с рисом. В процессе приготовления рыбу очищали, разделывали, смешивали с отваренным рисом, пересыпали пласты солью, и помещали под гнет. Неделю она находилась под каменным прессом, после чего ее накрывали каким-либо предметом и оставляли в таком состоянии на пару месяцев. Происходило брожение, по истечению данного процесса смесь была готова к употреблению.

Спустя некоторое время началось производство уксуса, который позволил исключить из приготовления этап брожения ингредиентов. Суши начали готовить из свежей морской рыбы, а иногда и морепродуктов. Для формовки риса использовались специальные деревянные формы.

Свою современную форму подачи суши обрели лишь в 19 веке, а произошло это событие в японском городе Токио. Один из суши-мастеров города взял небольшую горсть риса, добавил немного вассаби и накрыл пластом свежей морской рыбы.

С того самого момента классический рецепт приготовления остается неизменным. Но человечество не стоит на месте и суши-мастера по всему миру стараются придумать новые оригинальные варианты приготовления. Не существует никаких ограничений и правил, каждый может попробовать изменить ход приготовления и дополнить стандартный набор продуктов новыми ингредиентами.

Японская кухня насчитывает миллионы почитателей по всей стране. Многие пытаются воспроизводить рецепты в домашних условиях, однако необходимо учитывать все особенности приготовления данного блюда. За качественным продуктом, который приготовлен с соблюдением всех технологий, необходимо обращаться к профессионалам. На сайте http://yapona-sushi.ru/ есть доставка горячих роллов, а также других традиционных блюд японской кухни.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*