Главная » Статьи » Получаем необходимый белок

Получаем необходимый белок

При переходе на вегетарианскую  диету на первый план выступает проблема, откуда получать необходимый для организма белок? Ведь в основном люди привыкли к животной пище, как к его главному источнику. Но есть и растительные продукты, которые свободно позволят восполнить требуемое количество. О некоторых из них мы знаем. А с другими познакомимся в этой статье.

humus

Хумус

Многие люди, читающие данную статью, слышат об этом блюде впервые. И зря. В магазинах его уже можно найти, но вот в пищу его употребляют не так уж часто. Хумус изготавливается из нута с маслом (растительным). Его можно разнообразить по собственному желанию с помощью различных вкусовых приправ. Это может быть пряная пища или сладкий десерт, а также доступны многие другие варианты. Блюдо не только вкусное, но и очень полезное, содержит 2% белка и железо. Помогает при многих заболеваниях и в целом хорошо воздействует на организм.

arahis

Арахисовое масло

Отличается высочайшим содержанием белка. Оно достигает 28 процентов. И, помимо этого, оно очень и очень вкусное. Но приобретать требуется только продукцию известных и проверенных производителей, так как мелкие компании могут использовать для переработки заплесневевший арахис, который может быть токсичен для организма. Употребление такого масла может закончиться тяжелым отравлением.

ganze und halbe avocado isoliert auf weiss

Авокадо

Содержит 2 процента белка, отличается приятным вкусом. Его очень хорошо добавлять в холодные блюда. При этом, содержание протеинов такое же, как и в обычном магазинном молоке.  Вообще, об авокадо можно писать много чего, так как оно содержит массу полезных веществ и соединений. К тому же, в нем много клетчатки. Поэтому полезно добавить авокадо в свой рацион.

kokos

Кокос

Содержит высочайший процент белка, который доходит до 26 процентов. Но, следует предупредить, продукт этот очень калорийный и если вы на диете, лучше не злоупотреблять им.

beets

Свекла

Экзотикой не является, но мало кто знает, что этот корнеплод является очень ценным и полезным источником белка. И при регулярном употреблении эффективно восполняет его недостатки. Ее можно отваривать, запекать, тушить и жарить, подавать с зеленым горошком – вариантов просто масса. А три небольшие свеклы равны по содержанию белка куриному филе.

tempe

Темпе

Для нас неизвестен, но зато популярен в Азии. Изготавливается данный продукт из сои. И, как можно догадаться, содержание белка в нем очень и очень высокое, превышает таковой даже знаменитое тофу.  Одной чашки темпе достаточно, чтобы получить 19 грамм белка. Продукт имеет приятный ореховый вкус. Его можно добавлять в другие блюда или есть отдельно, предварительно подогревая.

seitan

Сейтан

Прекрасный заменитель мяса, в нем содержится 23 процента белка. Но есть и минус – в его составе очень много соли, поэтому другие продукты с высоким содержанием натрия лучше резко уменьшить в рационе или исключить. Изготавливается продукт из пшеничного белка и отлично удовлетворяет потребности организма в этой составляющей.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*