Главная » Статьи » Польза красного перца для ногтей

Польза красного перца для ногтей

Ухоженные руки и красивые ногти — предмет зависти любой женщины. Но далеко не каждая может похвастать розовыми и ровными ноготочками. Зачастую они слоятся, ломаются и теряют свою гладкость и блеск. Мало кто задумывается, что здоровье ногтей отражает здоровье организма в целом. Чтобы справиться с этой проблемой, не обязательно пользоваться дорогостоящими косметическими средствами. Есть средство, доступное всем и всегда. Простой красный перец для ногтей принесет огромную пользу. Он сделает их крепкими и красивыми.

Острый перец — надежный помощник

О пользе черного молотого перца известно давно, а вот польза красного жгучего перца у многих вызывает сомнения. Некоторые считают, что эта приправа ничего кроме вреда не приносит. Это ошибочное мнение некомпетентных людей. Красный перец содержит богатый запас витаминов. По количеству содержащегося в нем витамина С он опережает даже лимон! Кроме того, в его составе присутствуют витамины B, К, Е и РР. А вместе с ними микроэлементы кремний, хлор, калий, сера, фосфор и натрий.

Зная о таком составе этого овоща, не вызывает сомнений его польза для здоровья ногтей. Красный перец улучшает кровообращение, оказывает дезинфицирующее действие. Витамины группы В делают ногти крепче, витамин С способствует быстрому росту, витамин Е придает ногтям блеск и улучшает кровообращение, а витамин К полезен для кутикулы.

Перцовая маска

Маски для ногтей с красным перцем имеют некоторые особенности. Так как он содержит достаточно активные компоненты, применять перцовые маски рекомендуется не чаще чем один раз в месяц. Следует воздержаться от таких масок, если на кутикуле или коже вокруг имеются повреждения, если ногти заражены грибковым заболеванием, если кожа рук слишком чувствительна.

Рецепты приготовления маски с красным перцем примерно одинаковы.
Чайную ложку любого питательного крема для рук смешивают с половиной чайной ложки молотого жгучего перца, добавляют туда 10-15 капель кипяченой воды и смешивают. В качестве добавочного компонента можно использовать чайную ложку сока лимона или столько же оливкового масла. Это только улучшит состав средства.

Хорошо размешанную смесь ставят на водяную баню и выдерживают там 15-20 минут, непрерывно помешивая. Главное, чтобы средство получилось однородным. После этого смесь охлаждается до комнатной температуры и ее можно использовать.

Маску наносят на ногтевую пластину и оставляют на 20 минут. Большего эффекта можно добиться, если укутать руки пленкой или надеть полиэтиленовые перчатки. Только сделать это необходимо аккуратно, чтобы не снять перцовую смесь. После этого маску тщательно смывают и смазывают руки и ногти увлажняющим кремом.

По материалам сайта http://www.dljatela.ru/


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*