Главная » Статьи » Польза кукурузы

Польза кукурузы

Свойства кукурузыЧем полезна кукуруза? Тем, что белки, углеводы и жиры, содержащиеся в ней, находятся в балансе. Люди, которые отказались от мяса, должны взять это на заметку, ведь в кукурузе довольно много белка, чем не может похвастаться ни одно из других растений. Кроме того, она — кладезь витаминов С, В, РР, калия и фосфора.

Кукуруза является древнейшей культурой, одомашнена  она была около 8700 лет назад в Мексике. Початки древней кукурузы были меньше современных  аж в 12 раз, и длина не превышала 4 сантиметров. В России она выращивается в Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовских областях. Ее ценят не только за сладкий вкус, но и присуждают ей первое место среди овощных растений за ее полезные свойства. Важно знать то, что кукуруза не накапливает  в себе нитраты и является экологически чистым продуктом.

Початки кукурузы превосходны в отварном виде. Варить кукурузу необходимо в течении 1,5 часов в подсоленной воде, накрыв кастрюлю крышкой, и поставив на средний огонь. Пароварка значительно сократит время варки до 30-40 минут и сохранит еще больше витаминов. На прилавках рынков и магазинов ее можно встретить в августе и сентябре; чтоб сохранить ее до зимы, остаточно очистить початки, положить в пакеты и убрать в морозилку. Из кукурузной муки изготавливают каши, выпечку и вареники.

Кукуруза стала характерным продуктом для Молдовы около 200 лет назад, в восемнадцатом веке она считалась пищей бедняков. Из нее изготавливается знаменитая молдавская мамалыга, широко используется в супах и кондитерских изделиях.

Зерно кукурузы содержит 5-9% сахаров, 19-12% – крахмала, 3-4% – белка, около 1% – жира. Витамины PP, C, В1, B2,  минеральные соли Ca, K, Mg, Fe, P, Cl,  Na, S и другие элементы делают ее ценнейшим продуктом, который по питательности превосходит даже зеленый горошек и фасоль. Кукуруза не только оздоравлиает желудочно-кишечный тракт, но и полезна при запорах. Содержащаяся в ней глутаминова кислота поможет улучшить память  и восстановить обменные процессы, происходящие в головном мозге. Польза кукурузы заключается также в очищении организма от токсинов и шлаков, помощи в формировании мышечной массы. Ее рекомендуют при болезнях печени, подагре, эпилепсии и нефрите.

Главную ценность представляют также волоски, в которые завернут початок кукурузы, называются они кукурузные рыльца. Они обладают такими свойствами, как иммуностимулирующее и желчегонное, нормализуют обмен веществ, успокаивают нервную систему. Кроме того, способствуют снижению уровня сахара в крови, что очень полезно для диабетиков.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*