Главная » Статьи » Польза лимона

Польза лимона

Известный во всем мире желтый цитрус является незаменимым помощником в борьбе с простудой и гриппом, источником витамина C, неотъемлемым продуктом в кулинарном мире, используемым во многих блюдах, начиная от напитков и заканчивая выпечкой. Конечно же, это лимон.

Лимон на ветке

Этот фрукт известен своими профилактическим и лечебными свойствами при борьбе с атеросклерозом, гиповитаминозом и авитаминозом, ангине, мочекаменной болезни и многих других.  Еще Авиценна в XI в. рекомендовал его как превосходное лекарство при болезнях сердца, и особенно советовал его кормящим матерям. А в Китае растение называется «ли-мунг»,  то есть «полезный для матерей».  Кроме того лимонное масло и сок используют в качестве улучшителя запаха и вкуса для лекарственных средств. Но не стоит забывать, что он остается одним из самых высоко аллергенных продуктов.

Родиной лимона является Индия. По мнению йогов, он уникальный в своем роде продукт для поддержания здоровья. По их словам необходимо съедать по одному плоду в день или выпивать его сок, что позволит поддерживать природные силы организма.

Как отмечалось ранее, лимон богат в первую очередь витамином C, а также витаминами A, B, B2, P. Кожура лимона и листья лимонных деревьев содержат эфирные масла, широко используемые в ароматерапии, обладающие как бактерицидным, противолихорадочным, тонизирующим сердце эффектом, так и  нейтрализующим кислоты, стимулирующим иммунитет и дезинфицирующим свойством. И, хоть он и очень кислый, лимон оказывает удивительное воздействие на желудок, снижая его кислотность. Ну а свежие лимоны, нарезанные дольками и посыпанные сахаром, помогут сосредоточиться и снимут усталость.

Как выбрать лимон? Во-первых, кожица лимона должна быть ровной, без пятен и вмятинок. Чем ровнее кожура, тем она тоньше — это несомненный плюс. Во-вторых, лимон не должен быть мягким, а его кожица должна блестеть. Его мягкость свидетельствует о переспевшем плоде, который уже мог начать гнить изнутри. Если вы хотите взять лимоны для длительного хранения, то стоит брать очень жесткие с зеленым оттенком. Чтобы целый лимон не высыхал, хранить его можно в стеклянной посуде, наполненной водой, которую следует менять хотя бы раз в неделю. Ну а разрезанные фрукты можно хранить на блюдце в холодильнике срезом вниз, или присыпать его сахаром.

Интересные факты:

  1. Лимон — это прекрасный природный дезодорант. Если под рукой нет этого косметического средства, то можете смело воспользоваться лимоном, если ваша кожа чистая и здоровая.
  2. Избавиться от зубного налета достаточно просто, используя для чистки зубов сок зеленого лимона.
  3. Отбелить пожелтевшие ногти проще простого! Достаточно протереть их ваткой, смоченной в лимонном соке и оставить на 10 минут. Или же просто погрузить ногти в половинку лимона на 5-10 минут. Такая процедура не только способствует отбеливанию ногтей, но и их укреплению.
  4. Если  у вас разболелась голова, то побороть мигрень очень легко. Достаточно нанести на виски несколько капель сока.
  5. Придать волосам здоровый и естественный блеск можно водой, в которую добавлен сок половины лимона.
  6. Массаж ног кусочком лимона поможет вернуть им тонус и побороть усталость.
  7. Избавится от боли в горле можно и народным средством, выжав лимон в чашку с теплой водой, которую можно использовать для полоскания или просто пить.

А если Вы давно искали пельменный цех, сообщаем Вам, что найти его можно на сайте pelmen.vgrad.ru


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*