Главная » Статьи » Пряная корица

Пряная корица

Корица — вечнозеленое дерево семейство лавровых. А что же тогда такое корица, та самая коричневая палочка и порошок, используемые в кулинарии? Так вот, корица, к которой мы привыкли — это высушеная кора того самого дерева.

КорицаКорицу выращивают 2 года, после чего подрезают под корень. В течение последующего года будут образовываться новые побеги, с которых снимают кору. Затем с нее удаляют верхний древесный слой, оставляя коричневые полоски. Эти полоски высыхают, сворачиваясь в трубочки.

Различают корицу китайскую, цейлонскую, малабарскую и циннамон (пряную корицу). Кора цейлонской корицы ценится гораздо выше, чем китайской. Она используется в кулинарии многих стран в качестве ароматной добавки и приправы, а также для десертов, леденцов и шоколада.

Полезные свойства корицы кроются в трех основных компонентах, которые входят в ее эфирное масло — это коричный альдегид, коричный спирт и циннамилацетат. Первый компонент препятствует образованию тромбов в сосудах. Кроме того, коричное масло способно препятствовать росту грибков и нормализовать сахар в крови, а его аромат активизирует работу головного мозга, улучшая зрительную память и внимание.

Давайте разберем чуть подробнее виды корицы.

Цейлонская корица — самая известная из всех видов, дорогостоящая и наиболее ценная по вкусовым качествам. У нее нежный, очень своеобразный аромат и сладкий, несколько жгучий вкус.

Вкус китайской корицы сладковатый, отличие его от цейлонской — в нем нет всей нежности ее аромата. Она довольно жгучая, терпкая и резкая. Но при этом хорошо сочетаема со сладкими блюдами. Ее добавляют в тесто, в кондитерские изделия и при консервации мандаринов.

Малабарская корица имеет несколько названий  — бурая корица, древесная корица и кассия-вера. Ее отличия от остальных видов заключаются в буром цвете и резком вкусе с горчинкой.

Циннамон, она же пряная корица — это пряность, которую получают из коры побегов кустарника циннамона.

Употребление всех этих видов корицы индивидуально. Оттенки ее вкусов влияют на готовое блюдо. Но неизменным остается одно — сладкие блюда никакая корица не испортит никогда.

В каждой стране ее используют по-своему. В России ее принято добавлять в оладьи, молочные супы, пироги и другую выпечку. В Закавказье она используется для приготовления холодных закусок и блюд из бобовых. На Украине ее добавляют при мариновании и солении огурцов, арбузов. В Белоруссии еще добавляют в моченую бруснику, клюкву. В европейской кухне она используется при приготовлении фруктовых и овощных салатов.

На прилавках корицу можно найти двух видов — в палочках и порошке. Свежесть корицы легко определить по аромату. Если он сладкий, то корица свежая. Хранить корицу необходимо в стеклянной таре, которая ставится в прохладное и сухое место. Срок хранения — около года.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*