Главная » Статьи » Сферы применения нагревательных кабелей

Сферы применения нагревательных кабелей

Нагревательные, или греющие кабели являются особым видом кабелей, основным назначением которых является обогрев путем переработки электрической энергии в тепло. Они имеют значительные отличия от обычных, целью которых является передача электроэнергии. нагревательный кабель применяется в виде специальных нагревательных секций.

Такие кабели выпускаются разных видов. Сфера их использования достаточно широкая. Например, они используются в системе обогрева помещений. Это могут быть теплые полы, кровля с подогревом и даже стены. Наиболее распространенная сфера их применения — это пол. При равномерном размещении под цементной стяжкой пола такой кабель обеспечивает равномерное распределение тепла.

Также греющие кабели нашли применение в таких областях:

  • Одеяла и одежда с подогревом — они появились совсем недавно, но уже являются довольно-таки распространенными на рынке.
  • Специальные обогревательные системы для тротуаров, пандусов, теплосетей — они же антиобледенители.
  • Широко используются для предотвращения обледенения взлетно-посадочных полос аэропортов.
  • Применение нагревательный кабель нашел и в антиобледенительной системе крыш, что препятствует закупорке водных стоков и появлению сосулек.
  • Для предотвращения замерзания трубопроводов. Кабели легко прокладываются вместе с трубами и не дают воде замерзать в мороз. Как правило, такие обогревательные системы проходят вокруг трубы и защищаются теплоизоляцией. Они помогают компенсировать потерю тепла в окружающую среду.
  • Для подогрева технологического транспорта. Для этих целей разрабатываются специальные системы обогрева.

Как видите, сфера применения нагревательных кабелей достаточно широка, и они являются востребованными, особенно в зонах со сложными климатическими условиями.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*