Главная » Статьи » Стоит ли соблюдать пост? Точка зрения медицины и пользы для здоровья

Стоит ли соблюдать пост? Точка зрения медицины и пользы для здоровья

imagesПост – это не только не вредно, но и очень полезно. Особенно если вы страдаете избыточным весом и высоким холестерином к крови. Дело в том. Что отказ от пищи животного происхождения позволяет привести в нору и пищеварительный тракт, и кровь (очистить от холестериновых бляшек), и, соответственно, снизить вес, привести его в норму. Снижение холестерина поможет повысить эластичность ваших сосудов, соответственно и сердце будет здоровее.

Не все, правда, готовы к такому сорокадневному испытанию. Оно и понятно. Сложно в один миг отказаться от мяса, молока и яиц, а также употреблять растительное масло только по праздникам и рыбу всего два раза за сорок дней. Но если вы действительно хотите улучшить свое здоровье, поститесь. Постная пища поможет очистить ваш кишечник, соответственно цвет кожи улучшиться в разы – эта информация для тех, кто страдает угревой сыпью.

Только не нужно доводить пост до фанатизма. Я имею в виду, что употреблять пищу нужно нормально, как вы привыкли: не обязательно кушать только 2 или 3 раза в день, лучше всего есть 4-5 раз в день, но небольшими порциями. И не запрещайте себе есть после 7 часов вечера. Вы и так очень ограничиваете свой рацион, так еще и не будете кушать вечером. Тогда вы доведете свой организм до истощения, что совершенно не полезно. Тем более сегодня вы можете настолько разнообразить даже постную пищу, что и не заметите отсутствие продуктов животного происхождения. Но помните, что в пост обязательно нужно употреблять злаковые. Кушайте фрукты, овощи, грибы. Добавляйте специи и пряности, тогда даже постная пище станет намного вкуснее и приятнее для употребления. Иногда можно позволить себе использовать и очень вкусную пищу, например, пиццу. Кстати, если вы задаётесь вопросом где заказать пиццу в киеве, заходите на pizza33.ua

Самая большая проблема в пост для вашего организма – отсутствие главного строительного материала для клеток – белка. Но его можно восполнить чечевицей, фасолью или горохом. Употреблять их можно как в качестве гарнира, так и варить из них супы.

Но даже в пост есть свои ограничения для желающих его соблюдать. Если вы имеете какое-либо хроническое заболевание или беременные, пост вам противопоказан.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*