Главная » Статьи » Вредны ли протеиновые коктели?

Вредны ли протеиновые коктели?

В сети до сих пор не утихают споры: вредны ли протеиновые коктейли и можно ли ими заменять часть дневного рациона. Качественное спортивное питание от именитых производителей, смешанное с молоком и фруктами в такой незаменимой на каждой кухне штуке, как стационарный блендер, может быть действительно вкусным и служить хорошим десертом. Однако стоит действительно понять: вредны они или нет?
Не знаю, удивит ли Вас этот банальный ответ, но все как всегда: во всем нужно соблюдать норма и искать золотую середину, в том числе и в употреблении спортивного питания. Сам по себе протеин абсолютно безвреден и не имеет никаких побочных эффектов. Абсолютно. Всякие статьи о том, что после употребления белкового коктейля Вам грозит импотенция или еще чего хуже, стоит воспринимать, как откровенную ложь. Но, в повседневной жизни нужно учитывать баланс питания 1:1:4, где первая цифра, это количество белков, вторая — жиров, а третья — углеводов. Это значит, что на каждый съеденный Вами грамм белка, нужно употреблять еще и грамм жира и четыре грамма углеводов. Конечно, это цифра неточная и можно несколько отклоняться от нее. Однако систематическое отклонение от этого баланса ведет к нарушениям обмена веществ, а это прямой путь к болезням и другим проблемам со здоровьем.
Частое употребление подобных коктейлей легко приводит к тому, что человек употребляет в пять-шесть раз больше нормы дневного потребления белка в день. Такое систематическое нарушение баланса ферментов приведет к тому, что протеины начнут участвовать в синтезе энергии вместо углеводов. «Горящие» протеины, как их иногда называют, мало того, что не усваиваются, так еще и выделяют азотистые соединения, которые приводят к метеоризму и осложнениям печени, почек и других органов пищеварения.
Поэтому не стоит бояться употреблять протеиновые коктейли, но делать это нужно осмысленно, например, отказываясь от другой белковой пищи в этот прием.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*