Главная » Статьи » Пить или не пить: сколько воды в день должен потреблять человек

Пить или не пить: сколько воды в день должен потреблять человек

polza-vody-01Вода – основа жизни и она необходима для  организма любого живого существа.  Без нее человек может прожить дня три, не более, а сильное обезвоживание неминуемо приводит к смерти. И даже просто небольшой  недостаток H2O может привести к усталости и общему недомоганию.

Почему вода так важна для нашего организма?

H2O представляет собой соединение, которое участвует во всех без исключения процессах, протекающих внутри человеческого тела. Она помогает транспортировать питательные вещества по крови, участвует в метаболизме, дает возможность образовываться энергии в мышцах, обеспечивает питание клеток. Она же помогает очищать ткани от продуктов жизнедеятельности и не допускает интоксикации. Организм человека более чем на половину состоит из воды.

Почему наступает обезвоживание

Ежедневно человек теряет очень большое количество воды, которая выводится из организма. И не только тогда, когда он посещает туалет. Так, например, только за счет дыхания в атмосферу может выделиться до одного стакана воды и это – только за один день. Немалое количество уходит  через кожу.

imagesСколько воды должен потреблять человек в день

Единого ответа на этот вопрос нет, так как выделение влаги из организма и ее расход зависят от многих факторов. Но ученые выяснили, что в нормальных условиях дневная потребность мужчины в воде составляет порядка трех литров. Для женщин этот показатель меньше – порядка 2,2 литра. Сюда входит суммарное количество жидкости, поступающей в организм с напитками, соками, супами и другой пищей.  Это – наименьшее количество, показатель может меняться только в сторону увеличения. В ряде случае организм человека испытывает потребность в повышенном количестве жидкости.

Большие нагрузки

Физическая работа активизирует метаболические процессы, плюс с потом выделяется дополнительное количество жидкости, которую необходимо восполнять. Ведь даже легкое обезвоживание приводит к головным болям, общему чувству недомогания, вялости. При этом, чем выше нагрузки, тем больше воды  должно потребляться. Дополнительной пары стаканов будет достаточно при занятии физкультурой, зарядках и другой легкой физической активности. При  серьезном занятии спортом уже стоит подбирать количество жидкости индивидуально.

Температура окружающей среды

Чем жарче, тем больше потеет человек и тем больше жидкости необходимо выпить, чтобы восполнить недостаток.  Потери идут через все кожные покровы и слизистые. Так, в иных случаях потребление влаги может дойти до 3-4 литров.

beremБеременность

Женщины в положении и кормящие мамы испытывают повышенную потребность в жидкости. Так, специалисты советуют тем женщинам, которые кормят ребенка грудью, пить не менее трех литров в день. Беременным же следует увеличить количество выпиваемой жидкости на один стакан.

Заболевания

Во время болезни организм усиленно борется и для успешного выздоровления зачастую необходимо дополнительное количество жидкости. Касается это в первую очередь инфекционных заболеваний, простуды, гриппа, болезней мочевыводящих путей и желчекаменную болезнь. Но тут требуется консультация врачей, так как при ряде болезней, наоборот, количество воды требуется ограничивать.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*