Главная » Новости » Можно ли вегетарианцам есть рыбу и морепродукты?

Можно ли вегетарианцам есть рыбу и морепродукты?

рыба морепродуктыКак вам уже известно, есть различные виды вегетарианства, для каждого из которых характерно исключение из рациона определенных продуктов. Некоторые вегетарианцы по неопытности или незнанию утверждают, что приверженцы этой диеты могут есть мясо рыбы и других обитателей морских глубин. Они без зазрения совести покупают красную икру и добавляют ее в блюда или едят с ней бутерброды. Но давайте разберемся, допустимо ли это.

Согласно мнению Вегетарианского сообщества, существующего в Великобритании с 1847 года, вегетарианец не может употреблять в пищу «мясо животных и птиц, ни домашних, ни убитых на охоте, рыбу, морепродукты и все, что имеет отношение к убийству живых существ».

Но все мы знаем, что в мясе рыбы и морепродуктах содержатся такие нужные нашему организму омега 3, 6 и 9 кислоты, а также кальций и некоторые другие элементы. Возможно ли вегетарианство без вреда для здоровья из-за нехватки необходимых веществ? Да, возможно. Необходимо лишь узнать, какие продукты являются заменителями морепродуктов. Кальцием богаты в той или иной степени все овощи и фрукты. Включив в свой рацион зерновые культуры, вы сможете частично восполнить потребности организма в фосфоре, кремние и фолиевой кислоте. Омега кислоты содержатся в соевых бобах, морских водорослях, семечках кунжута и подсолнуха, льна и некоторых других. Таким образом, для восполнения содержащихся в рыбе веществ, достаточно увеличить количество потребляемых овощей, фруктов, зерновых, а также расширить виды потребляемых растительных масел. Попробуйте кунжутное масло, льняное, ореховое, кокосовое, масло из тмина.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

*